Экскурсия в Юсуповский дворец на Мойке

"Фамильная княжеская резиденция, Музей дворянского быта, Областной дом учителя, Санкт-Петербургский дворец культуры работников просвещения, историко-культурный дворцовый ансамбль федерального значения и европейской известности... За два с половиной столетия назначение и статус старинного особняка и городской усадьбы на Мойке менялись неоднократно.
Юсуповский дворец на Мойке – уникальный архитектурный ансамбль XVIII- начала XX веков, памятник истории и культуры федерального значения, снискавший славу «энциклопедии» петербургского аристократического интерьера.
Благодаря научной реставрации, художественные интерьеры дворца обретают подлинность декоративной отделки и убранства.

Очень красив уютный миниатюрный княжеский Театр, созданный по европейским классическим канонам. В наши дни во дворце с неизменным успехом проходят новые постановки классических опер и искрометных оперетт, концертных и балетных программ"
С сайта Юсуповского дворца

27 декабря мы - группа учителей и учащиеся 8 "а" класса - посетили с обзорной экскурсией этот выдающийся музей. Впечатление было завораживающее, хотя и немного подпорченное недостаточным освещением залов. Думается, что при солнечном свете или полном электрическом освещении интерьеры дворца заиграли бы более полными красками.
Особенно понравился княжеский театр - почти маленькая копия императорских театров.
И ещё: обидно, что нет картин и скульптур, которые изначально были украшением дворца, а теперь, в силу сложившихся исторических обстоятельств, принадлежат Эрмитажу. Пустые заштукатуренные стены как-то невзначай и вдруг напоминают о нелёгком прошлом здания - и о Доме учителя, и о Дворце культуры работников просвещения, и даже о том, что в годы Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь...
И ещё небольшая ложка дёгтя - грязные "музейные тапки" многоразового использования из большой корзины. Интересно, неужели нельзя, при достаточно большой цене за входной билет, организовать это как-то цивилизованнее? Обидно как-то...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Copyright © Информатика и физика в школе Blogger Template by BloggerThemes in collaboration with Master CNC