10 ноября - Всемирный день науки за мир и развитие

Из послания Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Дня:
«2012 год должен стать поворотным моментом на пути к построению экологичных обществ, основанных на инклюзивном и справедливом развитии науки для всеобщего блага. Это основная идея нашего обращения по случаю Всемирного дня науки за мир и развитие».

Всемирный день науки за мир и развитие, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2001 году, является ежегодным мероприятием, которое отмечается во всем мире, чтобы напомнить об обязательствах, принятых на Всемирной конференции по науке ЮНЕСКО-МСНС. (Будапешт, 1999 год)

Целью Дня является возобновление национальных, а также международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества. Всемирный день науки за мир и развитие также направлен на повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидацию разрыва между наукой и обществом.

Тема Всемирного дня науки за мир и развитие (2012 г.) - «Наука для глобального устойчивого развития: взаимосвязанность, сотрудничество, преобразование» - служит лучшему пониманию всё более связанных между собой и взаимозависимых современных экономических, социальных, культурных и политических процессов как с точки зрения их воздействия на планетарную систему Земли, так и потенциальных возможностей для решения ряда проблем.

Научные данные свидетельствуют о том, что человечество подвергло опасности функционирование планетарной системы. Существующие модели экономики и развития привели к появлению многих взаимосвязанных и растущих социальных, экологических и экономических кризисных ситуаций. Главный вызов нашего времени – защита естественных процессов на Земле, позволяющая обеспечить благополучие человечества, искоренение бедности, разрешение конфликтов, вызванных борьбой за ресурсы, а также забота о здоровье людей и общем состоянии экосистемы. 

Процессы и системы нашей планеты тесно связаны между собой. В то же время, существующие сегодня подходы нередко характеризуются автономностью управления и недостаточно оперативным принятием необходимых мер. Народы мира должны действовать совместно для разработки эффективных путей защиты таких общих  ресурсов, как атмосфера, океан, пресные воды, биоразнообразие и фундаментальные природные циклы.
По материалам сайта ООН

0 коммент.:

Отправить комментарий

Copyright © Информатика и физика в школе Blogger Template by BloggerThemes in collaboration with Master CNC